診察無しでお薬の処方は致しません


「いつもの薬が切れたから、診察無しで薬だけ出してくれないか?」

定期的に来院されている患者さんが突然来院され、受付で上の様に仰ったとします。

カルテを開けなくても、患者さんのお名前だけ受付に聞けば、ほとんどの患者さんの病状は頭に入っています。受付に指示して処方箋だけ発行できればとは思いますが、 医師法第20条無診察治療等の禁止」に、「医師は、自ら診察しないで処方箋を交付してはならないと定められています。


保険診療は国が定めたルール(法律)に従って行われなければならないというのが、当院のスタンスです。違法行為は絶対にできません。

当院は、診察無しで処方箋のみ発行は対応できかねますので、何卒ご理解をお願いいたします。


36回の閲覧